Новый учебный год☛Детское образование ✎ |
18 сентября старшая группа клуба побывала в камерном театре г. Череповца на фестивале «Рубцовской осени». Для участников фестиваля был показан фильм о поэте, представлена литературно-музыкальная композиция, творческий дуэт из Вологды исполнил песни на стихи Николая Рубцова, но самое главное открыл фестиваль наш земляк из Нелазского Ентяков Вадим Георгиевич, заместитель председателя правления Вологодского землячества в Москве, с которым после фестиваля мы ближе познакомились и тепло побеседовали.
10 сентября младшая группа клуба продолжила знакомство с родным краем. Сейчас они побывали в деревне Михайлово, где до 30-х годов хх века действовала Спасо-Преображенская церковь, её главной иконой был святой Модест, покровитель скота. Теперь это полуразрушенное здание, но оно привлекает необычными формами, добротной кладкой кирпича, коваными решетками.
В течение октября было совершено несколько экспедиций в село Нелазское. Ребята встретились со старожилами Сироткиной М.А. Зубакиной Н.И. Лебедевой Е.М. семьей Копыльцовых. Собранные материалы вошли в основу докладов для школьной и районной конференции «Мир через культуру».
3 октября клуб «Элегия» провел первый творческий вечер, посвященный 85-летию Э. Асадову «Сражаюсь! Верую! Люблю!». Всех участников вечера тронула драматическая судьба поэта, прошедшего дорогами Великой Отечественной войны, потерявшего зрение, но сумевшего своей пронзительной поэзией остаться в памяти благодарных поклонников.
21 октября клуб «Элегия» был приглашен на юбилейный вечер литературного музея при городском Дворце творчества, которому исполнилось 10 лет. Этот музей возглавляет известный краевед области Чусова В.Д. с которой не раз мы встречались на Батюшковских и Северянинских праздниках. В презентации об истории музея была представлена страница, посвященная нашей дружбе с музеем.
17 октября краеведы школы побывали в старинном селе Нелазском, познакомились с его историей, посетили уникальный комплекс деревянного зодчества – Успенскую церковь (1694 год), сделанную без единого гвоздя, побывали на святом источнике и совершили обряд омовения.
26 ноября клуб «Элегия» провел творческое заседание по теме «Два великих мыслителя», посвященное юбилеям И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого, на котором были представлены презентации, стихотворения в прозе Тургенева, сцены из романа «Война и мир» Толстого.
С 10 по 12 декабря члены клуба «Элегия» были участниками областного фестиваля юных поэтов и литераторов.
23 января в школе прошла краеведческая конференция, участники которой на другой день, 24 января, успешно выступили на районной конференции «Мир через культуру». Броскина Катя на секции «литературоведение» получила диплом 2 степени, Разин Дмитрий на секции «Живое прошлое» - диплом 3 степени, Тарасов Максим на секции «Первые шаги в науку» - диплом 3 степени.
6 марта клуб «Элегия» провел праздник поэзии «Любовь – она бывает разной…», на который были приглашены учителя, школьные работники, девушки и юноши. Прозвучали стихи, сцены многих поэтов от классики до современности. Это было прощальное поэтическое слово старшей группы клуба, выпускников школы, которые прошли краеведческой тропой по краю с 5-го класса, и знакомство с новым составом клуба.Традицией клуба стали встречи со старожилами и интересными людьми, живущими в поселке. 19 ноября в гостях у клуба была В.Д. Малкова, рассказавшая о колхозном движении края, 19 марта Царев Ю.И. поделился воспоминаниями о становлении совхоза «Нелазский» и своих трудовых достижениях, за которые он был награжден двумя орденами. Они приглашаются на краеведческие конференции в качестве консультантов, пишут воспоминания.
Члены клуба «Элегия» - авторы статей газеты «Сельская новь».
Литературно-краеведческий клуб «Элегия» участвовал в осуществлении программы с региональным компонентом в детском саду.
Младший состав клуба организовал два концерта по стихам вологодских поэтов, а старшая группа подготовила подборку детских стихов И. Северянина. Из творческой копилки клуба ребята представили детям книжки-малышки.
28 мая, в солнечный яркий день, для них была проведена экскурсия во Владимировку.
Эти дни были посвящены 110-летию усадьбы Владимировка. Накануне праздника ребята старшего состава клуба «Элегия» приезжали сюда, чтобы навести порядок на приусадебной территории.
Во время праздника Валентина Ивановна, руководитель литературно-краеведческого клуба, знакомила гостей с экспозицией. В этот день она провела по дому дяди поэта пять групп туристов и рассказала им о детских и юношеских годах Игоря Лотарева.
22 мая клуб «Элегия» побывал в кадуйском рыбном хозяйстве «Диана», где выращиваются рыбы осетровых пород. Ребята имели возможность наблюдать их рост от мальков до до взрослых рыб, длиной 1 -1,5 метра. А ведь во времена И. Северянина эта рыба водилась в р. Суде, которую поэт ловил на удочку, а взрослые – язком (плетёнка из ивовых прутьев).
25 мая выпускной состав клуба «Элегия» провел торжественный приём нового состава (учащиеся 5 класса) в ряды клуба. Ребята обещали любить свой край, ценить литературу Вологодчины, оберегать памятники старины. На прощание старшеклассникам они читали стихи, выступали со сценками и напоследок получили напутствие от старшей группы, которое заканчивалось фразой: «Краеведение – увлекательное занятие».
На торжественной линейке, посвящённой последнему звонку, были подведены итоги выпускников, занимавшихся с 5 класса краеведением. 8 человек подготовили портфолио, которые аттестационной комиссией при «РДПиШ» были оценены отметкой «отлично». В этот день они получили удостоверение юного краеведа. 10 класс подарил выпускникам «ананасы в шампанском», а выпускники для всех гостей – танго на стихи И. Северянина «Ананасы в шампанском». Это был яркий, эффектный, поэтичный подарок на долгие годы.
Детское образование: